原创文学网(htwxw.com)
当前位置: 首页 > 短文学 > 内容详情

和解协议书模板汇总六篇

时间:2021-11-13来源:平平故事网 -[收藏本文]

在我们平凡的日常里,协议起到的作用越来越大,协议协调着人与人,人与事之间的关系。想必许多人都在为如何写好协议而烦恼吧,以下是小编整理的和解协议书6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

和解协议书 篇[篇1]

甲方:刘*,男,汉族,年月日出生,户籍地及现住址,居民身份证号码。

乙方:王*,男,汉族,年月日出生,户籍地及现住址,居民身份证号码。

乙方代理人:张*,女,汉族,年月日出生,户籍地及现住址,居民身份证号码。系王*的母亲。

赵*系乙方的公司领导,年月日时左右,甲方与赵*因工作原因产生矛盾,遂赵*带领乙方与甲方诸多人等发生聚众斗殴,斗殴双方多人被**市公安局**分局刑事拘留,后甲方经伤情鉴定为重伤及轻伤。现甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上达成和解协议如下:

一、乙方于这份协议签订后一次性赔偿甲方医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、住院期间伙食补助费、被抚养人生活费、营养费、交通费、整形费、精神损害赔偿金及其他一切损失费用共计人民币大写十五万元整(小写150000元)。该赔偿金包括但不限于最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》【20xx】20号之赔偿项目等所有一切与双方伤害有关的诸如今后的后遗症、并发症等全部损害赔偿费用。即此赔偿数额为现在或将来、直接或间接与该次伤害纠纷有关的索赔的最终和全部赔偿数额。

二、这份协议签订后,乙方向甲方切实履行这份协议一次性支付上述全部赔偿费用,乙方支付赔偿费用以后,双方因本案纠纷所产生的一切债权债务关系全部终止,甲方不再追究乙方的刑事责任和民事责任,也不再以其他任何途径和方法索偿。并向受理本案的司法机关递交谅解书。

三、双方确认这份协议内容是双方在公平、自愿原则下共同商议决定,是各方真实意思表示,不存在欺诈或胁迫情形。

四、这份协议一式三份,甲、乙双方各执一份,交受理本案的司法机关一份,由甲方及乙方代理人签字后生效,三份具有同等法律效力。

甲方: 乙方代理人:

年月日 年月日

和解协议书 篇[篇2]

案情简介:

申请人李某于20xx年8月到被申请人甲公司处工作,保安岗位。李某在工作期间,因为其岗位特殊性需要,一直执行工作24小时,休息48小时的工时制度。20xx年4月,甲公司欲将后勤服务外包给某物业公司,遂与李某协商解除劳动关系。20xx年4月24日,甲公司与李某达成协议,甲公司一次性向李某支付各种款项共计8000元,同时还约定,李某不得再以劳动报酬、经济补延安有什么好的治疗癫痫病的医院偿、福利待遇等理由向被申请人提出任何理由。20xx年4月27日,李某收到甲公司支付的8000元人民币。后李某与物业公司签订劳动合同,被派遣至别处继续工作。20xx年3月,李某提起劳动仲裁,要求甲公司支付赔偿金及加班费。甲公司认为,双方之间劳动关系的解除是双方协商的结果,甲公司已向李某支付了全部经济补偿,双方之间不再有任何劳动纠纷。

申请人请求:

1.被申请人甲公司向李某支付违法解除劳动合同的赔偿金;

2.被申请人甲公司向李某支付工作期间的加班费。

处理结果:

驳回申请人全部仲裁请求。

争议焦点:

1.甲公司与李某之间就解除劳动关系达成的协议是否合法有效;

2.劳动人事争议仲裁委员会能否直接撤销协议。

评析:

根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四条规定,“发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议”。本案中,甲公司与李某就解除劳动关系进行协商调解,系法律赋予双方之间的权利。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。”本案中,双方当事人已就争议协商达成协议,并且甲公司已实际履行了协议书中约定的给付义务。

当前,对劳动争议中双方自行达成的协议进行规范约束的政策性文件主要有《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》,其中第十条明确规定,“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支

持。”从上述条款可以看出两点:第一,当事人请求撤销,需有证据证明该协议存在重大误解或者显失公平请求,以及协议违反法律、行政法规的强制性规定,或者存在欺诈、胁迫、乘人之危的情形;第二,协议能否撤销,决定权在人民法院,当前法律法规及规章制度并未赋予劳动人事争议仲裁委员会撤销上述协议的权利。显然,本案中,李某如认为该协议无效,需首先向人民法院申请撤销,然后再申请劳动仲裁主张相关权益。

启示与思考:

从本案来看,至少有两个问题值得探讨:一是仲裁委员会是否应当受理此案?二是如何引导双方当事人达成规平顶山有什么好的治疗癫痫病的医院范性的调解协议?

关于案件受理问题,仲裁委员会显然是根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第五款规定予以受理。因该案中,被申请人已经与申请人就解除劳动关系达成了一揽子解决方案,并且被申请人履行了协议中约定的支付。申请人仲裁主张的前提应是调解协议被撤销,因此应告知申请人在有证据证明该协议存有可以被撤销的情形时,引导其去人民法院申请仲裁,然后来劳动仲裁立案受理。

如何引导双方当事人自行达成规范性的调解协议,劳动者与用人单位解除或者终止劳动合同后,就经济补偿问题签订协议,协议中可明确告知国家法律法规对经济补偿的计算

方法和计算标准,劳动者明知协议所约定的补偿金额与法定标准有出入仍自愿同意签订协议的,即使补偿的标准及数额低于法律或法规规定,应当视为劳动者对自己权利的自行处分,劳动者按协议领取经济补偿金后反悔的,应当承担不利后果。

和解协议书 篇[篇3]

甲方:秦淮大酒楼

乙方(监护人): 身份证号:

甲乙双方就20xx年2月2日中午乙方子女梁张睿在用餐过程中,因手中拿有瓷杯跌倒,造成手部划伤一事,经双方平等协商、互谅互让达成以下协议:

一、由甲方一次性支付给乙方各项费用共计300元整(人民币大写:叁佰元整),该款项于甲乙双方签订和解协议书之日一次性付清。

二、乙方领取上述各项费用后,乙方自愿放弃基于受伤所享有和产生的仲裁、诉讼、鉴定、重新鉴定等各项权利。

三、甲乙双方确认:双方已经全文阅读并理解无误,是双方真实意思的表示,并且公平、合理。甲乙双方明白违反本协议所涉及的后果,甲乙双方对此协议处理结果完全满意。

四、本协议为一次性终结处理协议,双方当事人应以此为断,全面切实履行合同,乙方领取上述各项费用后,甲乙双方再无任何权利义务关系,此事永不再议。

五、本协议经双方签字(盖章)生效,任何一方均不得以任何理由进行翻悔。

六、本协议一式两份,双方各持一份。

乙方(侵害人):张xx。代理人:

年 月 日,吴仲才因交通事故死亡,乙方被永定区公安局涉嫌交通肇事罪刑事拘留,现已进入审查起诉阶段。

由于乙方的过错行为,已经给甲方造成了身体上的创伤和财产损失,对此,乙方深有悔意。同时,甲方在咨询律师,充分了解法律规定及赔偿癫疯病是怎么引起的金额后,自愿就本案的赔偿相关事宜与乙方协商,订立如下协议:

1、乙方对自己的违法行为给甲方造成的损害,深感歉意,并致以诚恳的道歉,请求甲方予以宽恕。

2、乙方一次性包干赔偿甲方死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害赔偿金等全部财产损失合计人民币15.5万元(其中3.5万元在本协议签订前已支付)。

3、乙方应在本协议签订之日起当日付清上述赔偿款项。乙方付清上述赔偿款项后,双方因本案纠纷所产生的债权、债务关系全部终止,甲方自愿放弃追究乙方其他民事责任的要求,不再要求乙方给予任何赔偿。

4、甲方本着化解矛盾的态度,对乙方的`交通肇事行为给予谅解,并同意并请求检察机关对本案作调解处理,不再请求检察机关追究乙方交通肇事的刑事责任。

5、本协议一式三份,由双方各执一份,呈交永定区检察院一份存档一份。

甲方: 乙方:

和解协议书 篇[篇5]

甲方:

乙方:

甲乙双方因为劳动关系、工伤待遇、工资等问题产生劳动争议,针对是否存在劳动关系的问题双方已经经历了劳动仲裁及法院一审。现双方为了了结争议,本着公平合理、协商一致的原则,自愿达成如下协议:

1.本协议为双方的真实意思表示,双方完全理解和认知本协议存在的风险,并自愿按照本协议约定的事项履行自己的义务。

2、甲方一次性支付乙方人民币XXX元(大写:XXX元整),该款项于本协议签订时,由甲方一次性支付,乙方在收到该款项时应向甲方出具收款收据确认。

3、乙方收到以上款项后,自愿放弃基于双方劳动关系发生及解除所产生的劳动争议中涉及的所有权利(包括但不限于劳动关系、劳动合同、工伤待遇、工资等一切与之相关权利)

4.本协议为一次性解决双方的所有劳动争议,本协议签订后,双方均不得再就双方存在劳动关系或劳动争议而提出任何仲裁、诉讼或申诉、信访(即双方均不得以任何理由采取任何形式包括仲裁、诉讼、信访、申诉等向有关部门主张权利)。如因一方违反本条规定造成另一方损失的,另一方有权追偿。

5、本协议一式两份,双方各持一份,自双方签字或盖章之日起生效。

当事人王小二性别男年龄34身份证件及号码121012180000003015。工作单位及职业:XX商城个体户家庭住址:XX市解放西街10-1-10北京军海癫痫病医院是正规医院吗1

当事人张阿六性别男年龄29 身份证件及号码410526173333332971。工作单位及职业个体家庭住址银川市安东小区 和解见证人姓名家庭住址 联系方式 主要事实(包括案件发生时间、地点、人员、起因、经过、情节、结果等):

200X年X月XX日下午XX时许,当事人张阿六和朋友到XX商城三楼3110号摊位买鞋时,因价格问题和摊主王小二发生口角,被人劝开下楼,过了5-6分钟张阿六又飞返回三楼,辱骂、并将摊主王小二殴打致伤。 经和解,双方自愿达成如下协议(包括协议内容、履行方式和期限等):

1、 由当事人张阿六赔偿王小二医药费、误工费共计八百元

(800元)。履行方式,当场现金兑现。

2、 双方自签订和解协议后,互不追究对方责任。

本协议自双方签字之时起生效。对已履行协议的,公安机关对违反治安管理行为人不予处罚;对不履行协议的,公安机关依法对违反治安管理行为人给予治安管理处罚,被侵害人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

本协议书一式三份,双方当事人各执一份,调解机关留存一份备查。当事人意见: 签名(盖章):

当事人意见: 签名(盖章):

主持人签名:

见证人签名:

年 月 日

时 间:20xx年2月14日 地 点:XXX派出所 当事人: 孙三,男,19岁,汉族,高中文化程度,住XX

市XX区北门供电局家属院110号楼110号1100,身份证号码110110186712140000。XXX中学学生。 当事人: 李子,男,19岁,汉族,高中文化程度,住XX

市XX区XX湖1-1-11-111号,身份证号码621321136910010000。XXX中学学生。

事 由:20xx年X月XX日X时许,当事人孙三以游玩为

名,叫来同学XXX、XX等多人,在XXXX中学门口将曾经与其有矛盾的李子叫到北海公园树林里对其实施殴打,至其头部受伤。

为了消除隐患,化解矛盾。经李子与孙三及双方家长自愿协商,达成和解协议如下:

一、由参与殴打他人的孙三等人当面向孙三道歉。

二、由孙三等人支付李子的医药费及精神损失补偿

费共计肆仟元整。

三、双方同意签字后,李子不再追究孙三等人的法

律责任。双方不再为此事纠缠。

四、双方同意签字后,立即履行协议。

当事人:

年 月 日